告诉你如何选择联通版 iPhone 4 套餐最划算
时间:2010-09-23 来源:cnblogs
9 月 25 日,联通版 iPhone 4 就要正式上市销售了。然而,联通一共有 9 档套餐,每一档都需要你一次掏出 5880 元大洋,比 4999 元的裸机价多了 881 元钱。这实在让人眼花缭乱,难以选择,无从是好。
想必很多朋友都和我、张亮等人一样,迫切地想知道,到底是裸机最合算,还是挑一个套餐能成本最低、收益最大?
来先看看下面这个官方的表格,对于每个套餐的价钱和心里有个谱。然后,我再来以 16GB 版 iPhone 4 做分析对象,说说两种计算方式。
计算方法一
根据这个表格,我之前原本的计算结果是 126 套餐最合算。计算方法是——
126元/月x 24个月+ 3600元购机价 = 6624元
是的,不要管联通每月返还你多少钱,反正你每月 126 元是掏定了。这样,126 元差不多是我目前每月的账单额,换言之,我和以往一样打电话,无需承担我用不掉的话费,仅花 3600 元就得到了一台 iPhone 4。
使用这个计算方法会发现, 286 套餐与 126 套餐相比,其实平均每月只多了 10 元钱——
286元/月x 24个月+ 0元购机价 = 6864元
但是,虽然平均每月只多了 10 元钱,包含的通话语音就从 320 分钟变成了 900 分钟,数据流量也从 450MB 飙升为 1.1GB,接受的联通服务质量也自然能提高不少(理论上是这样)。其划算程度无需多言。
但仔细一想,我发现不对,实际上,每个月都有很多话费和流量是用不完的。我每个月浪费掉的账单费用加总以后,可能还是不划算。于是,有了第二个计算方法。
计算方法二
我做了一个自动计算的表格,填入过去三个月的主叫分钟数、短信条数和数据流量,表格便自动计算出同样的使用量在不同套餐下的账单费用。从我的使用情况看,是 96 套餐最合适。
那么,就以 96 套餐为基准月账单,计算如果使用其他套餐, 2 年下来会多支出多少钱。这里我取了两个基准值,一个是过去三月的平均值,另一个是过去三月账单的中位数。两者相比,会产生一个更具参考价值的区间。
然后,将每档套餐下 24 个月会多支出的账单费用,加上相对应的 iPhone 4购机价,最后就得到了我为这台手机一共会多花多少钱。如下表所示(点击可在新窗口中放大),选择 286 套餐对我来说是最合适的,未来 2年我实际只多花了 3200 至 3400 元的样子(蓝色数字)。这样算下来,比计算方法一更让我下决心 0 元购机了。
由此计算方法也可见,对我来说,反而最初吸引我的 126 套餐是最不值当的。
总而结之,买联通 iPhone 4,到底是裸机最合算,还是挑一个套餐能成本最低、收益最大,这其实因人而异,要视你的月均手机账单而定。
如果你知道自己的月均话费消费,那么使用一下这个计算方法,你也能得出最合适自己的结论。这个自动计算表格,我这里也提供给大家下载(Numbers 格式,Excel 格式),方便大家找到自我。这个表格也可供普通联通 3G 用户计算自己最合适的套餐。
再重复一遍,上面这两个计算方法,是以 16GB 版 iPhone 4 为分析对象的。如果你想计算 32GB 版的,自己在表格中修改对应的购机价即可自动得出结论。
当然,你也可以用投资的心态说,我今天一下多支出 881 元,两年定期存款利息还有 49 元呢。
注1:联通 186 3G 的话费是全国一口价,0.15元/分钟,接听不要钱,无漫游费,无长途费。因此计算起来比较简单。你说我这么丧心病狂地给联通做托儿,联通也不考虑送我一台 iPhone 4。
注2:如果你是移动用户,也可以在网上营业厅查到自己每月的主叫分钟数、短信条数和流量MB数,填入即可。不过要注意,不管是联通还是移动的网上账单明细,都只告诉你总通话分钟数,而不是总付费分钟数,你需要的是后者。如果嫌自己加比较麻烦,可以用我的账单做参考。
注3:有朋友问怎么没计算 286 以上的另外三档套餐。我觉得吧,从 286 套餐起就都是 0 元购机了,你就不要败家了。